Le calendrier des compétitions 2018 2019

10 octobre 2018 - 12:01

CALENDRIER des COMPETITIONS saison 2018/2019

Dates

Horaires

Intitulés

Catégories

Lieux

Formation

21/10

13h30

Meeting de rentrée

Avenirs/jeunes /

Juniors et +

Laon

 

11/11

8h00

Interclubs

Toutes

 

 

18/11

13h30

Session ENF2 et ENF3

 

Officiels B

Sur inscription

 

Sur inscription

Villers Cotterêts

ENF2 et ENF3

formation et recyclage

25/11

13h30

Natathlon étape 1

Officiels C

Avenirs

Sur inscription

Saint-Quentin

ENF3

formation

01/12

02/12

8h30

Championnats

de l'Aisne

Jeunes/Juniors/

Seniors et +

Château-Thierry

Examen officiels B et C

09/12

 

Interclubs

Jeunes

Saint-Amand

 

14/15/16/12

 

Championnats régionaux hiver (25m)

Nageurs qualifiés

Boulogne sur Mer

 

20/01

 

Coupe 263

Sélection départementale

Beauvais

 

26/01

18h30

Championnats de l'Aisne Open

Masters

Hirson

 

27/01

 

Championnats régionaux interclubs

Masters

Cambrai

 

27/01

13h30

Natathlon étape 2

Avenirs

Laon

ENF3

27/01

 

Interclubs régionaux

Masters

Cambrai

 

03/02

 

Natathlon étape 1

Jeunes

Maubeuge

 

10/02

13h30

Circuit qualificatif étape 1

Officiels C

Juniors et +

Chauny

 

 

formation

16/02

17/02

journée

Championnats régionaux hiver

Masters

Nogent sur Oise

 

22/23/24/02

 

Championnats régionaux hiver (50m)

Nageurs qualifiés

Amiens

 

03/03

 

Natathlon étape 3

Avenirs

Beautor

ENF3

Du 07/03 au 10/03

4 jours

Championnats de France hiver

bassin de 25m

Masters

Dunkerque

 

17/03

 

Natathlon étape 2

Jeunes

Laon

 

24/03

13h30

Circuit qualificatif étape 2

Juniors et +

Laon

 

28/04

 

Natathlon étape 3

Jeunes

Fourmies

 

01/05

 

Interclubs

Avenirs

Cambrai

 

08/05

 

Interclubs

Jeunes

Denain

 

12/05

13h30

Circuit qualificatif étape 3

Juniors et +

Beautor

 

25/05

26/05

journée

Championnats régionaux été

Masters

 

 

26/05

13h30

Natathlon étape 4

Avenirs

Laon

ENF3

02/06

 

Natathlon étape 4

Jeunes

Louvroil

 

09/06

13h30

Championnats de l'Aisne Open

Juniors et +

Soissons

 

16/06

 

Session ENF2 et ENF3

Sur inscription

Villers Cotterêts ou Chauny

ENF2 et ENF3

Du 20/06 au 23/06

4 jours

Championnats de France étébassin de 50m

Masters

Chalon sur Saône

 

23/06

9h00

Finales départementales

Avenirs et Jeunes

Château-Thierry

 

 

Commentaires