10 octobre 2018 à 12:01
Le calendrier des compétitions 2018 2019
CALENDRIER des COMPETITIONS saison 2018/2019
Dates |
Horaires |
Intitulés |
Catégories |
Lieux |
Formation |
21/10 |
13h30 |
Meeting de rentrée |
Avenirs/jeunes / Juniors et + |
Laon |
|
11/11 |
8h00 |
Interclubs |
Toutes |
|
|
18/11 |
13h30 |
Session ENF2 et ENF3
Officiels B |
Sur inscription
Sur inscription |
Villers Cotterêts |
ENF2 et ENF3 formation et recyclage |
25/11 |
13h30 |
Natathlon étape 1 Officiels C |
Avenirs Sur inscription |
Saint-Quentin |
ENF3 formation |
01/12 02/12 |
8h30 |
Championnats de l'Aisne |
Jeunes/Juniors/ Seniors et + |
Château-Thierry |
Examen officiels B et C |
09/12 |
|
Interclubs |
Jeunes |
Saint-Amand |
|
14/15/16/12 |
|
Championnats régionaux hiver (25m) |
Nageurs qualifiés |
Boulogne sur Mer |
|
20/01 |
|
Coupe 263 |
Sélection départementale |
Beauvais |
|
26/01 |
18h30 |
Championnats de l'Aisne Open |
Masters |
Hirson |
|
27/01 |
|
Championnats régionaux interclubs |
Masters |
Cambrai |
|
27/01 |
13h30 |
Natathlon étape 2 |
Avenirs |
Laon |
ENF3 |
27/01 |
|
Interclubs régionaux |
Masters |
Cambrai |
|
03/02 |
|
Natathlon étape 1 |
Jeunes |
Maubeuge |
|
10/02 |
13h30 |
Circuit qualificatif étape 1 Officiels C |
Juniors et + |
Chauny |
formation |
16/02 17/02 |
journée |
Championnats régionaux hiver |
Masters |
Nogent sur Oise |
|
22/23/24/02 |
|
Championnats régionaux hiver (50m) |
Nageurs qualifiés |
Amiens |
|
03/03 |
|
Natathlon étape 3 |
Avenirs |
Beautor |
ENF3 |
Du 07/03 au 10/03 |
4 jours |
Championnats de France hiver bassin de 25m |
Masters |
Dunkerque |
|
17/03 |
|
Natathlon étape 2 |
Jeunes |
Laon |
|
24/03 |
13h30 |
Circuit qualificatif étape 2 |
Juniors et + |
Laon |
|
28/04 |
|
Natathlon étape 3 |
Jeunes |
Fourmies |
|
01/05 |
|
Interclubs |
Avenirs |
Cambrai |
|
08/05 |
|
Interclubs |
Jeunes |
Denain |
|
12/05 |
13h30 |
Circuit qualificatif étape 3 |
Juniors et + |
Beautor |
|
25/05 26/05 |
journée |
Championnats régionaux été |
Masters |
|
|
26/05 |
13h30 |
Natathlon étape 4 |
Avenirs |
Laon |
ENF3 |
02/06 |
|
Natathlon étape 4 |
Jeunes |
Louvroil |
|
09/06 |
13h30 |
Championnats de l'Aisne Open |
Juniors et + |
Soissons |
|
16/06 |
|
Session ENF2 et ENF3 |
Sur inscription |
Villers Cotterêts ou Chauny |
ENF2 et ENF3 |
Du 20/06 au 23/06 |
4 jours |
Championnats de France étébassin de 50m |
Masters |
Chalon sur Saône |
|
23/06 |
9h00 |
Finales départementales |
Avenirs et Jeunes |
Château-Thierry |
|
Commentaires